Home Page

Istituto Tecnico Tecnologico Statale  "ARTIGLIO" - Viareggio
Articolazione Conduzione e Costruzione del Mezzo Navale

Pagina Precedente

CALENDARIO DEGLI ESAMI DI RECUPERO
 PER ALUNNI COL GIUDIZIO SOSPESO DELL'A.S. 2015/16

 


 

GLI ESAMI DI RECUPERO SI SVOLGERANNO

DA LUNEDI' 2 SETTEMBRE 2016

 

Di seguito troverete

- La circolare relativa agli esami. (la data di inizio Ŕ anticipata al gg. 2/9/16)

- Il calendario degli esami per classi;

- Il calendario degli esami per il biennio;

- Il claendario degli esami per il triennio;

- Il calendario degli esami per docente;

- Le sostituzioni dei docenti ad esami e scritini;

- Il calendario degli scrutini.

 

 

CALENDARIO ESAMI ITN PER CLASSI
LUN 5/9 MAR 6/9 MER 7/9 GIO 8/9 VEN 2/9  
CLASSE
1A FISICA     MATEMATICA INGLESE  
  Ore 8.00     Ore 8.00 Ore 8.00  
1B CHIMICA FISICA DISEGNO INGLESE MATEMATICA    
  Ore 8.00 Ore 8.00 Ore 8.00 Ore 11.00 Ore 8.00    
1C INGLESE MATEMAT DISEGNO FISICA      
  Ore 8.00 Ore 11.00 Ore 8.00 Ore 8.00      
2A     MATEMATICA FISICA DISEGNO  
      Ore 8.00 Ore 11.00 Ore 11.00  
2B CHIMICA MATEMAT INGLESE   FISICA DISEGNO  
  Ore 11.00 Ore 8.00 Ore 11.00   Ore 8.00 Ore 8.00  
2C MATEMATICA CHIMICA INGLESE S.T.A. FISICA  
  Ore 8.00 Ore 8.00 Ore 8.00 Ore 8.00 Ore 8.00  
3A CN MATEMATICA INGLESE STORIA LOGISTIC   SC.NAVIGAZIONE  
  Ore 8.00 e 14.00* Ore 8.00 Ore 8.00 Ore 11.00   Ore 8.00  
3B CN INGLESE MATEMATICA SC.NAVIG. MECCAN.      
  Ore 8.00 e 14.00* Ore 11.00 Ore 8.00 Ore 11.00      
3C AI STORIA INGLESE LOGISTICA MECCANIC MATEMAT ELETTROTECNICA      
  Ore 8.00 Ore 11.00 Ore 8.00 Ore 8.00 Ore 11.00 Ore 8.00      
3C CV STRUTT. C. MECCAN.   MATEMATICA      
  Ore 8.00 Ore 11.00   Ore 8.00      
4A CN SC.NAVIGAZIONE MATEMAT MECCANIC   LOGISTIC. ELETTROT INGLESE  
  Ore 8.00 e 14.00* Ore 8.00 Ore 11.00   Ore 8.00 Ore 11.00 Ore 8.00  
4B AI LOGISTICA MECCANICA MATEMATICA SC.NAVIGAZIONE INGLESE  
  Ore 8.00 Ore 11.00 Ore 8.00 Ore 11.00 Ore 11.00  
* Vedere calendario x data con suddivisione alunni mattina/pomeriggio. IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Nadia Lombardi

 

CALENDARIO ESAMI ITN BIENNIO  
LUN 5/9 MAR 6/9 MER 7/9 GIO 8/9 VEN 2/9  
ORE
8.00 1A 3 Alunni 1B  5 Alunni 1B 4 Alunni 1A 3 Alunni 1A 4 Alunni    
  FISICA   FISICA T.R.G.   MATEMATICA INGLESE  
  Lanfredini Nardini Lanfredini Nardini Coluccini Rotoli Lazzarini Scapati Campagna Biancalana  
  1B 1 Alunno 1C 4 Alunni 1C 5 Alunni 1B 4 Alunni 2B 3 Alunni  
  CHIMICA T.R.G.   FISICA   MATEMATICA T.R.G.    
  Barbieri Picciano Coluccini Lombardi Lanfredini Nardini Consorti Pardini Coluccini Rotoli  
  1C 2 Alunni 2B 2 Alunni 2A 2 Alunni 2B 3 Alunni 2C 4 Alunni  
  INGLESE MATEMATICA MATEMATICA FISICA FISICA    
  Fiesoli Scapati Consorti Repola Lazzarini Biancalana Lanfredini Nardini Lanfredini Nardini  
  2C 1 Alunno 2C 2 Alunni 2C 3 Alunni 2C 5 Alunni  
  MATEMATICA CHIMICA INGLESE S.T.A.    
  Mangiafico Fava Barbieri Picciano Campagna Fava MannarÓ Pilan  
   
LUN 5/9 MAR 6/9 MER 7/9 GIO 8/9 VEN 2/9  
ORE
11.00 1C 2 Alunni 2B 2 Alunni 1B 1 Alunno 2A 1 Alunno 2A 1 Alunno    
  MATEMATICA INGLESE INGLESE FISICA T.R.G.    
  Mangiafico Scapati Melani Lattanzi Melani Lombardi Lanfredini Nardini Coluccini Rotoli  
  2B 1 Alunno              
  CHIMICA  
  Barbieri Picciano  
   
                         
     
LUN 5/9 MAR 6/9 MER 7/9 GIO 8/9 VEN 2/9 SAB 10/9
ORE                        
14.00          
   
           
                         
 
                         
NOTE   *              
Ore 8.00 Ore 14.00        
Dalla lettera Dalla lettera        
           
alla lettera alla lettera        
                 
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Nadia Lombardi

 

CALENDARIO ESAMI ITN TRIENNIO  
LUN 5/9 MAR 6/9 MER 7/9 GIO 8/9 VEN 2/9 SAB 10/9
ORE
8.00 3A CN * 3 Alunni 3A CN 3 Alunni 3A CN 1 Alunno 3C AI 1 Alunno 3A CN 2 Alunni    
  MATEMATICA INGLESE STORIA   ELETTROTEC. SC. NAVIGAZ.  
  Lazzarini Giannini Campagna Giannini Pilan Lattanzi Del Carlo Genovesi Costantino Luchini  
  3B CN ** 4 Alunni 3C AI 2 Alunni 3B CN 2 Alunni 4A CN 1 Alunno 4A CN 6 Alunni  
  INGLESE LOGISTICA SC. NAVIGAZ. LOGISTICA INGLESE  
  Melani Pardini Ciomei Pescaglini Bianchi Luchini Ciomei Lari Melani Pescaglini  
  3C AI 1 Alunno 4A CN 3 Alunni 3C AI 2 Alunni          
  STORIA MATEMATICA MECCANICA    
  Lorito Biancalana Lazzarini Lari Repola Pescaglini    
  3C CV 1 Alunno     3C CV 1 Alunno    
  STRUTTURA e C.     MATEMATICA    
  MannarÓ Del Vigo     Mangiafico Scapati    
  4A CN*** 4 Alunni     4B AI 5 Alunni  
  SC. NAVIGAZ.     MATEMATICA  
  Costantino Repola     Consorti Giannini  
  4B AI 4 Alunni  
  LOGISTICA  
  Ciomei Sena                    
LUN 5/9 MAR 6/9 MER 7/9 GIO 8/9 VEN 2/9 SAB 10/9
ORE
11.00 3C AI 2 Alunni 3B CN 2 Alunni 3A CN 1 Alunno 4A CN 1 Alunno 4B AI 2 Alunni    
  INGLESE MATEMATICA LOGISTICA ELETTROTEC. INGLESE  
  Fiesoli Lorito Consorti Ciomei Bianchi Lattanzi Lari Genovesi Fiesoli Sena  
  3C CV 1 Alunno 4A CN 1 Alunno 3B CN 2 Alunni 4B AI 1 Alunno      
  MECCANICA E S. MECCANICA MECCANICA SC. NAVIGAZ.  
  MannarÓ Del Vigo Repola Lazzarini Repola Rotoli Ciomei Scapati    
      4B AI 3 Alunni 3C AI 3 Alunni  
  MECCANICA MATEMATICA  
      Sena Pescaglini Mangiafico Biancalana            
 
LUN 5/9 MAR 6/9 MER 7/9 GIO 8/9 VEN 2/9 SAB 10/9
ORE                        
14.00 3A CN * 3 Alunni                    
  MATEMATICA    
  Lazzarini Giannini    
  3B CN ** 3 Alunni    
  INGLESE    
  Melani Pardini    
  4A CN*** 3 Alunni  
  SC. NAVIGAZ.  
  Costantino Repola          
                         
NOTE   *     **     ***  
Ore 8.00 Ore 14.00 Ore 8.00 Ore 14.00 Ore 8.00 Ore 14.00
Dalla lettera Dalla lettera Dalla lettera Dalla lettera Dalla lettera Dalla lettera
A D A P A D
alla lettera alla lettera alla lettera alla lettera alla lettera alla lettera
C   Z M   Z C   Z
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Nadia Lombardi

 

CALENDARIO ESAMI ITN PER DOCENTE  
 
 
VEN 2/9 LUN 5/9 MAR 6/9 MER 7/9 GIO 8/9  
Barbieri  8.00 e 11.00 8.00
Biancalana 8.00 8.00 8.00 e 11.00  
Bianchi 8.00 e 11.00
Campagna 8.00 8.00 8.00  
Ciomei 8.00 8.00 e 11.00 8.00 e 11.00
Coluccini 8.00 e 11.00 8.00 8.00  
Consorti 8.00 e 11.00 8.00 8.00
Costantino 8.00 8.00 e 14.00  
Fava 8.00 8.00
Fiesoli 11.00 8.00 e 11.00  
Del Carlo 8.00
Del Vigo 8.00 e 11.00
Genovesi 8.00 e 11.00
Giannini 8.00 e 14.00 8.00 8.00
Lanfredini 8.00 8.00 8.00 8.00 8.00 e 11.00  
Lari 8.00 8.00 e 11.00
Lattanzi 11.00 8.00 e 11.00
Lazzarini 8.00 e 14.00 8.00 e 11.00 8.00 8.00
Lombardi 8.00 11.00
Lorito 8.00 e 11.00
Luchini 8.00 8.00  
Mangiafico 8.00 e 11.00 8.00 e 11.00
MannarÓ 8.00 e 11.00 8.00
Melani 8.00 8.00 e 14.00 11.00 11 .00  
Nardini 8.00 8.00 8.00 8.00 8.00 e 11.00  
Pardini 8.00 e 14.00 8.00
Pescaglini 8.00 8.00 e 11.00 8.00  
Picciano 8.00 e 11.00 8.00
Pilan 8.00 8.00
Repola 8.00 e 14.00 8.00 e 11.00 8.00 e 11.00
Rotoli 8.00 e 11.00 8.00 e 11.00  
Scapati 8.00 e 11.00 8.00 8.00 e 11.00
Sena 11.00 8.00 11.00  
Vescera
 
  * In corrispondenza del giorno Ŕ/sono indicata/e l'ora/e di inizio della/e
  sessione/i dell'esame.
 
  IL DIRIGENTE SCOLASTICO
  (Prof.ssa Nadia Lombardi)

 

 ESAMI 
Sostituzioni
GIORNO/ORA FUNZIONE DOCENTE DOCENTE NUMERO MATERIA CLASSE ALTRO
SOSTITUENTE SOSTITUITO ALUNNI DOCENTE
05-09 ore 8.00 Esaminatore Pezzini S. Simoni 2 Italiano 4AT Raponi
06-09 ore 11.00 Esaminatore Valle Denurra 1 Matematica 1CT Giannini
07-09 ore 11.00 Esaminatore Simonelli Palmerini 1 Fisica 1CT Giannini
09-09 ore 11.00 Esaminatore Maccari Puccioni 2 Inglese 1CT Giannini
09-09 ore 8.00 Esaminatore Currenti Mecchia 2 Chimica 1DT Picciano
SCRUTINI
Sostituzioni 
GIORNO ORA CLASSE DOCENTE DOCENTE
SOSTITUENTE SOSTITUITO
Sab. 10/09/2016 8.15 1B Terranova Bertini
Sab. 10/09/2016 8.30 1C Pardini Guidi
Sab. 10/09/2016 8.45 2A Mangiafico Rabani
Sab. 10/09/2016 9.00 2B Pilan Guidi
Sab. 10/09/2016 9.00 2B Lazzarini Rabani
Sab. 10/09/2016 9.15 2C Consorti Rabani
Sab. 10/09/2016 10.00 3C AI Genovesi Canino
Sab. 10/09/2016 10.15 4A CN Scapati Canino
Sab. 10/09/2016 10.30 4B AI Melani Guidi
Sab. 10/09/2016 10.45 4C CV Pescaglini Canino
Lun. 12/09/2016 8.00 1AS Sargentini Montanelli
Lun. 12/09/2016 8.30 1AT Maggi Goti
Lun. 12/09/2016 8.30 1AT Celati Leggiero
Lun. 12/09/2016 8.45 1BT Di Nero Goti
Lun. 12/09/2016 8.45 1BT Baldassarri Leggiero
Lun. 12/09/2016 9.00 1CT Valle Denurra
Lun. 12/09/2016 9.00 1CT Simonelli Palmerini
Lun. 12/09/2016 9.00 1CT Lombardi Simoni
Lun. 12/09/2016 9.00 1CT Di Matteo Goti
Lun. 12/09/2016 9.00 1CT Bartoli Leggiero
Lun. 12/09/2016 9.00 1CT Maccari Puccioni
Lun. 12/09/2016 9.15 1DT Currenti Mecchia
Lun. 12/09/2016 9.15 1DT Lorenzini Leggiero
Lun. 12/09/2016 10.00 2AT Marcucci Denurra
Lun. 12/09/2016 10.00 2AT Domenici Leggiero
Lun. 12/09/2016 10.15 2BT Giorgi Leggiero
Lun. 12/09/2016 10.30 2CT Iannazzone Denurra
Lun. 12/09/2016 10.30 2CT Anatra Simoni
Lun. 12/09/2016 10.30 2CT Anastasi Leggiero
Lun. 12/09/2016 10.30 2CT Lazzari Puccioni
Lun. 12/09/2016 12.30 4AT Pezzini S. Simoni
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
(Prof.ssa Nadia Lombardi)

 

CALENDARIO SCRUTINI ALUNNI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO
Giorno: Giovedý 8 Settembre 2016
ORA CLASSE
15.00 1A
15.15 1B
15.30 1C
15.45 2A
16.00 2B
16.15 2C
16.30 3A CN
16.45 3B CN
17.00 3C AI+CV
17.15 4A CN
17.30 4B AI
17.45 4C CV